ARBOFUX - Diagnosedatenbank für Gehölze

Startseite | Datenbank | Einstellungen | Hilfe zur Bedienung | Bildrechte | Hinweise an Arbofux | Video-Tutorial

Bildrechte

Die Rechte der Bilder in www.arbofux.de liegen nicht bei der Hochschule Weihenstephan-Triesdorf (HSWT), sondern ausschließlich bei den jeweils auf den Bildern vermerkten Copyright-Inhabern, die uns ihre Nutzungsrechte nur für die Arbofux-Datenbanknutzung überlassen haben.

Sofern in der Copyright-Bezeichnung ein Personenname vermerkt ist erfolgt der Eintrag in die nachfolgende Liste nach dem Nachnamen der (ersten) Person (z.B. © BBA/Werres finden Sie unter W; © Thomas Brand (LWK Weser-Ems) finden Sie unter B). Sollten nur Namen, Abkürzungen oder Bezeichnungen von Institutionen aufgeführt sein erfolgt der Eintrag auf der Basis dieser Bezeichnung nach dem jeweils ersten Wort bzw. Buchstaben (z.B. © PSA Berlin finden Sie unter P; © Beratungsstelle Schädlingsbekämpfung/Zürich unter B).

Sollten Sie Interesse an den Bildern haben (z.B. Benutzung für andere Netzseiten, Veröffentlichungen oder Broschüren) setzen Sie sich bitte unmittelbar mit dem jeweiligen Eigentümer per Mail in Verbindung. Bei staatlichen Stellen als Besitzern ist jeweils ein Ansprechpartner (ko) aufgeführt ansonsten handelt es sich um private Bilder (pv) mit dem dann jeweils namentlich genannten Fotografen als Kontaktperson. Zur rascheren Kontaktaufnahme sind auch im letzteren Falle meist die dienstlichen E-Mail-Adressen aufgeführt.

 

© Amt der Steiermärkischen Landesregierung/FA10C
Amt der Steiermärkischen Landesregierung (Fachabteilung 10C-Forstwesen)
A-8020 Graz, Brückenkopfgasse 6
Ansprechpartner (ko): Andreas Pfister FA10C@stmk.gv.at

© LfL/Apel und Probst
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Pflanzenschutz
85354 Freising, Lange Point 10
Kontakt: Susanne Probst (ko): Susanne.Probst@LfL.bayern.de

© JKI/Baufeld
Julius Kühn-Institut (JKI), Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für Institut für nationale und internationale Angelegenheiten der Pflanzengesundheit
14532 Kleinmachnow, Stahnsdorfer Damm 81
Ansprechpartner (ko): Dr. Peter Baufeld Peter.Baufeld@jki.bund.de

© Gerhard Bedlan/Wien Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit (AGES), Institut für Pflanzengesundheit
1226 Wien, Spargelfeldstrasse 191
Kontakt (pv): Dr. Gerhard Bedlan gerhard.bedlan@ages.at

© Beratungsstelle Schädlingsbekämpfung/Zürich
Umwelt- und Gesundheitsschutz Zürich, Beratungsstelle Schädlingsbekämpfung
CH-8021 Zürich, Walchestrasse 31
Ansprechpartner (ko): Dr. Gabi Müller, gabi.mueller@zuerich.ch

© Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Pflanzenschutz
85354 Freising, Lange Point 10
Ansprechpartner: Uschi Dürr (ko): uschi.duerr@lfl.bayern.de

© Dr. Janos Bodor
Budapest, Ungarn
Kontakt (pv): bodorjanos40@gmail.com

© Thomas Brand (LWK Weser-Ems)
Landwirtschaftskammer Weser-Ems, Pflanzenschutzamt (Pflanzenschutz im Gartenbau)
26121 Oldenburg, Sedanstraße 4
Ansprechpartner (ko): Dr. Thomas Brand thomas.brand@lwk-niedersachsen.de

© Peter Buchner
Ansprechpartner (pv): Peter Buchner peter.buchner@schule.at

© Thomas Cech/BFW
Bundesforschungs- & Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren & Landschaft (BFW), Bundesamt für Wald Institut für Waldschutz, Abteilung Phytopathologie und Biochemie
A-1131 Wien, Seckendorff-Gudent-Weg 8
Kontakt (ko): thomas.cech@bfw.gv.at

© FGW
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf, Zentrum für Forschung und Weiterbildung
85350 Freising, Am Staudengarten 14
Ansprechpartner (ko): gerhard.radlmayr@hswt.de

© Thomas Frano
Arbor Vitae Baumpflege
Kontakt (pv): arbor-vitae@aon.at

© Magnus Gammelgaard (www.plant-diseases.com)
Magnus Nielsen, Konge-Aasen 73, 4230 Skaelskoer, Dänemark
Ansprechpartner (pv): magnus@plantesygdomme.dk

© B. Heitmann
Fachhochschule Osnabrück
49090 Osnabrück, Oldenburger Landstraße 24
Kontakt (pv): Prof. Dr. C. Neubauer  c.neubauer@fh-osnabrueck.de

© Fritjof Herfarth / LWK NRW
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
41747 Viersen, Gereonstraße 80
Kontakt (ko): Fritjof Herfarth fritjof.herfarth@lwk.nrw.de

© LFE Brandenburg (Paul Heydeck)
Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde (LFE), Hauptstelle für Waldschutz
16225 Eberswalde, Alfred-Möller-Straße 1
Ansprechpartner (ko): Dr. Katrin Möller, Katrin.Moeller@LFE-E.Brandenburg.de

© Paul Heydeck
Landesforstanstalt Eberswalde,
Fachbereich Waldentwicklung und Monitoring, Fachteam Waldschutz
16225 Eberswalde, Alfred-Möller-Straße 1
Kontakt (ko): Dr. Paul Heydeck paul.heydeck@lfe-e.brandenburg.de

© LFE Brandenburg (Kati Hielscher)
Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde (LFE), Hauptstelle für Waldschutz
16225 Eberswalde, Alfred-Möller-Straße 1
Ansprechpartner (ko): Dr. Kati Hielscher, Kati.Hielscher@LFE-E.Brandenburg.de

© Friedrich Höhne / Landesforschungsanstalt MV
Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern
Gartenbaukompetenzzentrum
18276 Gülzow-Prüzen, Dorfplatz 1, OT. Gülzow
Ansprechpartner (ko): Dr. Friedrich Höhne f.hoehne@lfa.mvnet.de

© Barbara Jäckel/Berlin
Pflanzenschutzamt Berlin
12347 Berlin, Mohriner Allee 137
Kontakt (ko): Barbara.Jaeckel@SenStadt.Berlin.de

© Rolf Kehr/HAWK
HAWK Hochschule für Angewandte Wissenschaft und Kunst
Büsgenweg 1A, 37077 Göttingen
Ansprechpartner (ko): Prof. Dr. Rolf Kehr kehr@hawk-hhg.de

© Tadeusz Kowalski
Agricultural University Krakow (Polen)
Ansprechpartner (ko): Ottmar Holdenrieder ottmar.holdenrieder@env.ethz.ch

© Wolfgang Kreckl
Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Pflanzenschutz, Freising
Kontakt (pv): Dr. Wolfgang Kreckl Wolfgang.Kreckl@LfL.bayern.de

© Bernd Krüger (www.bkmakro.de)
13591 Berlin, Eichholzbahn 50
Ansprechpartner (pv): Bernd Krüger info@bkmakro.de

© Karl-Heinz Kuhnke / LALLF MV
Landesamt für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern
18059 Rostock, Graf-Lippe-Straße 1

Ansprechpartner (ko): Karl-Heinz Kuhnke karl-heinz.kuhnke@lallf.mvnet.de

© Laves/Niedersachsen
Task-Force Veterinärwesen/Fachbereich Schädlingsbekämpfung
21680 Stade, Heckenweg 6
Ansprechpartner (ko): Herr Stelling, Knud.Stelling@laves.Niedersachsen.de

© M. Lehmann
Landesamt für Verbraucherschutz, Landwirtschaft und Flurneuordnung (Referat 33), LGBZ Südeck
Vom-Stein-Straße 30, 03050 Cottbus
Kontakt (pv): Manfred.Lehmann@lvlf.brandenburg.de

© LfL/Freising
Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Pflanzenschutz, Freising
Ansprechpartner (ko): Dr. Wolfgang Kreckl Wolfgang.Kreckl@LfL.bayern.de

© Roland Lippmann
84547 Emmerting, Thomastraße10a
Kontakt (pv): roland.lippmann@wacker.com

© Thomas Lohrer
85356 Freising, Wiesenthalstraße 10
Kontakt (pv): thomas.lohrer@gmx.de

© H. Lösing
Versuchs- und Beratungsring Baumschulen Schleswig-Holstein
25373 Ellerhoop, Thiensen 16
Kontakt (pv): Dr. Heinrich Lösing dr.loesing@vub.sh

© LWF
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF)
85354 Freising, Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1
Ansprechpartner (ko): Markus Blaschke bls@lwf.uni-muenchen.de

© LWG Bad Zwischenahn
Landwirtschaftskammer Niedersachsen Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau
Hogen Kamp 51, 26160 Bad Zwischenahn
Ansprechpartner (ko): Henner Beltz heinrich.beltz@lwk-niedersachsen.de

© Klaus Margraf
Ansprechpartner (pv): Dr. Klaus Margraf
Tel.: 030/4766690

© Matteo Maspero/Biolomb
Minoprio Foundation, Como, Italien
Kontakt (pv): biolomb@fondazioneminoprio.it

© Jens Matthey
Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Abteilung Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Landtechnik, Ref. Pflanzengesundheit
24118 Kiel, Westring 383
Ansprechpartner (ko:) Jens Matthey jmatthey@lksh.de

© ALR-Lübeck/Mester
Amt für ländliche Räume Lübeck (Pflanzenschutz/Rellingen)
Hauptstraße 108, 25462 Rellingen
Ansprechpartner (ko): Elke Mester Elke.Mester@pfs.ALR-Luebeck.landsh.de

© Christian Monnerat
Centre suisse de cartographie de la faune (CSCF)
CH-2000 Neuchâtel (Schweiz), Max-Meuron 6
Kontakt (pv): Herr Monnerat christian.monnerat@unine.ch

© C. Neubauer
Fachhochschule Osnabrück
49090 Osnabrück, Oldenburger Landstraße 24
Kontakt (pv): Prof. Dr. C. Neubauer  c.neubauer@fh-osnabrueck.de

© Dr. Nikusch
Landratsamt Ortenaukreis, Amt für Landwirtschaft
77652 Offenburg, Prinz-Eugen-Str. 2
Ansprechpartner (ko): Hubertus Gernoth hubertus.gernoth@ortenaukreis.de

© Oliver Nolte
69226 Nußloch, Storchenweg 1
Kontakt (pv): Dr. Oliver Nolte webmaster@coleopterologe.de

© Markus Orf/LRA Unterallgäu
Landratsamt Unterallgäu
Sachgebiet 32 Naturschutz und Landschaftspflege
87719 Mindelheim, Bad Wörishofer Str. 33
Kontakt (ko): Markus Orf markus.orf@lra.unterallgaeu.de

© Ralf Petercord
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF)
85354 Freising, Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1
Kontakt (pv): Dr. Ralf Petercord Ralf.Petercord@lwf.bayern.de

© Jürgen Peters
33829 Borgholzhausen, Sundernstr. 30
http://insektenfotos.de
Kontakt (pv): Herr Peters jp@insektenfotos.de

© Jan Preller, Landesbetrieb Wald und Holz NRW
Landesbetrieb Wald und Holz NRW
48147 Münster, Albrecht-Thaer-Straße 34
Ansprechpartner (ko): Jan.Preller@wald-und-holz.nrw.de

© PSA Berlin
Pflanzenschutzamt Berlin, Mohringer Allee 137, 12347 Berlin
Ansprechpartner (ko): Holger-Ulrich Schmidt Pflanzenschutzamt@SenStadt.Verwalt-Berlin.de

© PSA Hamburg
Pflanzenschutzamt Hamburg, Ohnhorststr. 18, 22609 Hamburg
Ansprechpartner(ko): Gregor Hilfert gregor.hilfert@bwvi.hamburg.de

© Andrea Querner LK SH
Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein (Abteilung Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Umwelt)
25373 Ellerhoop, Thiensen 22
Kontakt (ko): Andrea Querner aquerner@lksh.de

© Manfred Richter
14473 Potsdam, Humboldtring 18
Kontakt (pv): Dr. Manfred Richter richter-potsdam@versanet.de

© Philipp Robeck
79098 Freiburg, Greiffeneggring 1
Kontakt (pv): phill@gmx.li

© Dr. Scheurer/Berlin
10115 Berlin, Ruppiner Straße 4
Kontakt (pv): st.scheurer@web.de

© Schön/www.schmetterling-raupe.de
Kontakt (pv): Walter Schön, Bad Saulgau walter.schoen@t-online.de

© Klaus Schrameyer
Landratsamt Heilbronn, Landwirtschaftsamt
74072 Heilbronn, Frankfurter Str. 73
Kontakt (pv): Klaus.Schrameyer@Landratsamt-Heilbronn.de

© Thomas Schröder
Julius Kühn-Institut, Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für nationale und internationale Angelegenheiten der Pflanzengesundheit
38104 Braunschweig, Messeweg 11-12
Ansprechpartner (ko): thomas.schroeder@jki.bund.de

© Schubiger/www.pflanzenkrankheiten.ch
Franz Xaver Schubiger
CH-8708 Männedorf, Hofenstrasse 12
Ansprechpartner (pv): schubiger@pflanzenkrankheiten.ch

© Thomas Schuster
Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Augsburg, Sachgebiet Gartenbau
86316 Friedberg, Johann Niggl Str 7
Kontakt (pv): Thomas.Schuster@aelf-au.bayern.de

© Helga Stein
Ansprechpartner (pv): lenora@arcor.de

© Jochen Veser
Fachberatung rund ums Grün
70825 Korntal-Münchingen, Albert-Schweitzer-Str. 3
Kontakt (pv): info@gartenberatung-veser.de

© Wagner/www.pyrgus.de
Wolfgang Wagner, Am Schönblick 30, 73527 Schwäbisch Gmünd
Kontakt (pv): wagner.kronburg@web.de

© Diana Weigerstorfer
Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt des Landes Baden-Württemberg
79100 Freiburg, Wonnhaldestraße 4
Ansprechpartner (ko): diana.weigerstorfer@forst.bwl.de

© BBA/Werres
Julius Kühn-Institut (JKI)
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen, Institut für Pflanzenschutz in Gartenbau und Forst
38104 Braunschweig, Messeweg 11/12
Ansprechpartner (ko): Dr.Sabine Werres sabine.werres@jki.bund.de

© Stadt München/Wilhelm
Stadt München, Baureferat, Technisches Rathaus
81660 München, Friedenstraße 40
Ansprechpartner (ko): Leander Wilhelm Leander.Wilhelm@muenchen.de

© Markus Wilhelm
CH-4123 Allschwil, Felsenweg 66
Kontakt (pv): amwilhelm@hispeed.ch

© BBA/Wulf
© JKI/Wulf
Julius Kühn-Institut (JKI), Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Institut für Pflanzenschutz in Gartenbau und Forst
38104 Braunschweig, Messeweg 11/12
Ansprechpartner (ko): Prof. Dr. Alfred Wulf Alfred.Wulf@jki.bund.de

----

Bei einem Verweis auf die Bugwood-Seite (http://www.bugwood.org) werden bei jedem Bild die Einzelautoren gesondert genannt.

Bei einem Verweis auf die EPPO-Seite (https://gd.eppo.int) werden bei jedem Bild die Einzelautoren gesondert genannt

Bei einem Verweis auf Bilder in Wikipedia (https://wikipedia.org) erfolgt im Bild jeweils die Nennung des Bildautors sowie der Lizenz-Hinweis (CC BY-SA 3.0). Die Bilder werden für Arbofux nicht verändert, nur in Größe und Bildausschnitt angepasst.

 

Stand: Februar 2018

Arbofux wird Ihnen
präsentiert von




Liste aller Schadbilder - deutschListe aller Schadbilder - fachlichKontakt|Impressum/Datenschutzerklärung